Aptget.org

about IT in general, Ubuntu in particular

March 1st, 2013

Переезд

Сайт, Я, by Anakin_Sk.

Тут такое дело.

Я уже в который раз сменил блог платформу – на этот раз вернулся обратно на WordPress – так сказать возврат к истокам.

Немного предистории:

Как может кто нибудь помнит, изначально этот блог был запущен на WP на шаред хостинге, но через какое то время у меня перестало хватать денег на его оплату и я принял решение перейти на бесплатный, но жутко удобный Posterous. Собственно, он меня устраивал на тот момент (да и до сих пор устраивает) абсолютно всем – стоит упомянуть хотябы полностью настраиваемый дизайн, отсутствие рекламы, неограниченное пространство под фото и видео и т.п. фичи. Учитывая на тот момент мое плачевное финансовое положение, постерус стал для меня просто спасательным кругом – единственное за что мне оставалось нужно платить после переноса сайта к ним – это за домен, один раз в год.

И так вот я отлично и жил то текущего момента, продлевая раз в год лишь мои домены, и абсолютно не парясь о хостинге, ровно до тех пор, пока внезапно не узнал, что 30 апреля постерус решили закрыть. Навсегда. Дело в том, что некоторое время назад их купили ребята из твиттер, и видимо руководство по каким то причинам решило не продолжать поддержку этой блог платформы. Мной конечно же сразу было принято решение о немедленной подготовке к переходу на другую платформу.

Так как мое финансовое положение сейчас несомненно намного лучше, чем тогда, я решил больше не иметь дела с бесплатными блогплатформами, а переехать в облака, к надежному и проверенному Amazon. Пусть немного дороговато, но зато в твоем полном распоряжении есть вирт машина с Убунтой 12.04 и ты полностью ее контролируешь. Использовать ты ее можешь как душе угодно, и не только для веб хостинга (например можно замутить vpn). Плюс отличное маштабирование в случае чего.

Я правда неплохо потрахался с настройкой apache, php, mysql, файрвола, приаттачиванием доменов и прочего (тут на руки выдается чистая машина с линухом или виндой по выбору, на которой ничего нет кроме стандартных компонентов), но оно того стоило. Теперь вроде все отлично работает.

Более того, я внезапно откопал старые бекапы и восстановил полностью все старые посты самого первого блога (2009-2010 года), который располагался по адресу eraldocoil.ru (сейчас этот домен уже не у меня – я пожертвовал им все тогда же в рамках сокращения бюджета XD)  и я не долго думая восстановил все содержимое прямо сюда. Все даты сохранены, эти посты можно найти посерчив по архивам.

Но самым пиздецом оказалось то, что система бэкапа, которую предлагает в данный момент постерус, абсолютно некорректно обрабатывает русские символы, поэтому весь восстановленный текст в постах превратился в вопросики. Причем я так и не нашел способа как то это исправить, поэтому все посты по факту пришлось переносить с постеруса вручную. Так же я посеял бэкап с темой для WP, которую когда то портировал на постерус, так что теперь пришлось обратно с постеруса же портировать на WP  XDD.

В итоге кучу времени на настройку, поднятие сервака, перенос постов, дизайна и кое где ручного редактирования sql базы, но теперь вроде бы все работает, и работает правильно. Если я не прав и где то что то забыл – пишите.

P.S. Надеюсь уже совсем скоро начну писать по делу, как и обещал в декабрьском посте.

EAC.

Back Top

Responses to “Переезд”

Comments (0) Trackbacks (1) Leave a comment Trackback url
  1. No comments yet.
  1. Устанавливаем Tiny Tiny RSS – или замена Google Reader’у - Aptget.org (,March 17, 2013)

    […] раз повторюсь, что еще в предыдущем посте я писал про свое решение использовать только ПО, […]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *