Aptget.org

about IT in general, Ubuntu in particular

March 10th, 2010

Веб – Почему Google Chrome какашка

Веб, Я, by Anakin_Sk.


Последнее время смотрю модно стало писать о гугл хром. Все только и пишут, какой он замечательный пиздатый и охуенный, а остальные браузеры нервно курят в сторонке.. Это как у Фримена в последнем ролике, ага.

В этом посте я постараюсь разъяснить свою точку зрения на данный браузер, особенно отмечу, что никого не хочу обидеть. А от господина Крякера, поскольку он любит Хром, жду конструктивных замечаний по сему поводу.

Я конечно извиняюсь, но захера плодить браузеры? Их столько уже напридумывали, что аж пистец: Осел, Опера, ФФ, Сафари, Хром, Конк, Эмпати,  Нетскейп и т.д. и т.п. И это только те, что я прямо так сходу вспомнил. Причем половина из них являются копиями друг друга. Я этого не понимаю, если вы понимаете, то разъясните мне тупому.

Для начала я расскажу, чем я руководствовался при выборе браузера. Сразу скажу, что мой выбор – ФФ.

Итак, что же конкретно я хочу от браузера? Ну собственно, открывать веб страницы, встроенный менеджер закачек (не в кайф вгет постоянно юзать), поддержка RSS, закладки, адекватное отображение веб страниц, быстрота и, что главное, ОТСУТСТВИЕ РЕКЛАМЫ. Меня, знаете ли, заепала реклама в нашем повседневном мире, и я хочу, чтоб она хотя бы в моем браузере не отображалась. Тем требованиям (ежели адс фильтр не затрагивать), которые я сейчас озвучил, удовлетворяют почти все, окромя осла шестой версии, браузеры. Но вот как доходит до блокировки рекламы…. то все….

Давайте рассмотрим подробнее:

Осел – вообще срака, о нем я даже говорить не хочу. Восьмая версия уже более или менее, но….

ФФ – замечательнейший фильтр рекламы adblock plus. Как говорят на луркоморье, nuff said.

Опера – чтоб установить туда эдблок я потратил минут 30, при том что установка и настройка в ФФ занимает всего 2 минуты. Ну а добавление новых правил в эдблок тут вообще убогое. Вообщем, Очень неудобно. Да и вообще я с оперы ушел когда-то главным образом потому, что она неадекватно отображала некоторые сайты.

Сафари – ну эпл, что тут скажешь, по моему в этот браузер вообще нельзя плагины ставить…

Хром – ну да, эдблок тут есть, только работает как то криво, точнее нет, вообще не работает. Пробовал на винде на стейбл версии, если что.

Остальные браузеры либо не имеют эдблок, либо вообще не поддерживают расширения.

А теперь вернемся к хрому. Как правильно сказал ramzport, в этом мегабраузере нет вообще ничего. Он сцуко голый, хотя это некоторые считают за достоинство. На меня он впервые вообще произвел впечатление осла, в том тоже никогда ничего не было, и не будет. Вообще, на главном сайте Хром позиционируется как быстрый браузер, обеспечивающий быструю загрузку страниц, быстрый поиск и быстрые стили (не-а, они у ФФ!!). Он, говорите, быстрый? Быстрее там только обработка ява, а загрузка страниц такая же, у меня в ФФ при собственном DNS и неплохом инете все грузиться мгновенно. Времена диалапа для большинства из нас уже давно прошли. Быстрый поиск? Тоже есть и в ФФ, тем более раздельные поиск и адресная строка имхо лучше, ибо есть возможность быстрой смены поискового движка (Например, я хочу найти перевод слова в яндекс словарях). Какие там еще у него достоинства? Синхронизация закладок? Ну так оно есть и для ФФ, в виде дополнения конечно же. (Я вот в принципе согласен с концепцией дополнений, ибо каждый может поставить себе только то, что нужно.)

Но самое главное, что мне не нравиться, так это то, что Хром отправляет в гугл статистику, и при том не все механизмы сбора информации могут быть отключены пользователем (пруфлинг)- а вот это, извините, я вообще принять не могу. С какого хрена гугл будет собирать статистику без моего разрешения? Ну уж нет!

Если какие еще “достоинства” забыл, отпишите в комментах, исправлю.

Резюме такое: Google Chrome отлично пропиаренный, но полностью бесполезный браузер. В нем отсутствуют почти все необходимые функции. ТруЪ.  )))))

P.S. Я вот не против Хрома как такового, так же я люблю компанию Гугл, но пока я не вижу смысла переходить на этот браузер.

P.P.S. Не ну тут вот букв много, но вы же поняли к чему я? Правильно, ФФ рулит!!!

И совсем оффтопик: Крякер, а можно твой последний пост про DoFollow закроспостить? Хорошая мысль, хочу у себя озвучить-))

Back Top

Responses to “Веб – Почему Google Chrome какашка”

Comments (13) Trackbacks (0) Leave a comment Trackback url
  1. Раньше сидел на ФФ, рекламу никогда не блокировал, поэтому пересел на Оперу из-за боковой панели.
    А в Хроме никакой оригинальности, но бренд-то двигать надо и видимо гугловцы решили сделать акцент в пользу приложений. Кто-то скачает Хром, кто-то гаджеты, кто-то гугл-землю. Вот она раскрутка (:

  2. Хром на все сто проходит тест для браузеров ACID3 http://acid3.acidtests.org/ , то есть он более подточен под стандарты web (проверял на ФФ было 93)

    На счет быстроты сказать не могу, не проверял. Хотя по-моему станицы генерятся немного быстрее чем в том же FF.

    Всплывающие окна он еще не разу не пропускал.

    С ФФ перешел на хром, потому, что ФФ под виндой через некоторое время начинает конкретно тормозить, в линуксе такого не замечал еще. да и вообще FireFox громоздок. Хотя если бы ни хром, то сидел бы я по сей день на продукте от мозилы)

    Хром нравится своей простотой, минимализмом. Всё, что нужно теперь можно найти в расширениях, а все что не нужно, не мешает=)

    А еще мне нравится в хроме как быстро и без тормозов можно отделять и перемещать вкладки=) Ничего не виснет, всё мгновенно))

    Плюс встроенный диспетчер задач позволяет отрубить зависшую вкладку или зависший плагин не завершая работы всего приложения. Хотя пока еще ничего не висло.

    В общем мой выбор Google Chrome и разработали его совсем не зря.

  3. PS: Статью можешь закроспостить со ссылкой на оригинал))

  4. Блокировщиком не пользуюсь. Ну по крайней мере ничего не ставил)

    • Ну блин не знаю как все вы живете с этой рекламой… Нет ты только представь – заходишь на сайт, а на нем нет всех этих гребанных баннеров.
      Меня вообще убивает, когда сзади мама сидит, я захожу на сайт скачать ей какой нибудь mp3 файлик, а там кто то кого то пялит (с)… Вообщем реклама рекламой, но когда на “нормальные” сайты вставляют баннеры с порнухой….

  5. Рекламу хром конечно не блокирует автоматом, но возможно есть соответствующие плагины…
    А на счет всплывающих окон могу точно сказать, что он справляется с ними на ура.

  6. Для Хрома тоже есть Adblock Plus, который нормально работает, ноя все равно предпочитаю Firefox. Может сила привычки? 🙂

    • Когда я его пробовал, он нефига не работал… Может быть сейчас уже и по-другому. (хотя может я просто кривой 🙂 )

      А на счет привычки, я вообще придерживаюсь принципа "Если все работает, не нужно ничего менять" (с), правда все же иногда моя экспериментаторская натура тянет на подвиги… =/

      • Если бы я придерживался такого принципа, то так и сидел бы на винде, которая в принципе то работала))

        • Ну ведь я же сказал что "иногда моя экспериментаторская натура тянет на подвиги… =/" 😉

          Да не знаю… у меня винда фигово работала, особенно если сравнивать с сейчашней моей Убунту…

  7. Для меня Хром неприемлем вот почему – он сильно засирает жесткий диск, постоянная активность. И отключить это нельзя. Куда смотрят разработчики,в наше время огромных объемов оперативки. А SSD вообще ломаются пишут люди.

  1. No trackbacks yet.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *