Aptget.org

about IT in general, Ubuntu in particular

February 9th, 2010

Веб – Перенос сайта на WordPress на новый домен и хостинг

Веб, by Anakin_Sk.

Совсем недавно возникла потребность в переносе блога, работающего на WordPress на новый домен и хостинг.

Сказано – сделано. Что нужно для того, чтобы полностью перевести большой сайт на другой хостинг? Для начала, нужно скопировать все данные сайта со старого хостинга, на новый. Для доступа по ftp я использую бесплатную (Даешь ОпенСоурс!) программу FileZilla, кстати работает она как под управлением Windows, так и под Linux, более того, даже на Mac запускается!-) Думаю, описывать вам подробно про работу с сей прогой не имеет смысла, ибо все довольно интуитивно, единственное – чтобы открыть список серверов, нажмите Ctrl+S.

FileZilla

Далее, нам нужно перенести базу данных mysql. Для этого можно использовать phpmyadmin, который обычно можно открыть, зайдя в панель управления вашим хостингом. Вот тут, пожалуй, опишу действия чуть более подробно.

Так выглядит окно логина в phpmyadmin

Итак, логинимся в phpmyadmin, выбираем в фрейме слева нужную базу данных (в которую устанавливали wp), далее кликаем Экспорт. Тут следим чтобы были выбраны все таблицы БД и нажимаем OK. Учтите. что требования импорта таковы, что размер файла на выходе не д.б. больше 8Мб. Так что если размер превышен, либо включайте сжатие, либо добавляйте таблицы по частям.

Экспорт БД в phpmyadmin

Теперь мы имеем на руках полный дамп базы, идем в панель управления нового хостинга, запускаем там phpmyadmin, тыкаем кнопку Импорт и через несколько секунд (минут?) вся база данных будет импортирована.

Осталось лишь, подправить настройки самого WordPress, для тех кто забыл, они находятся в файле wp-config.php, и можно будет переходит к домену.

Тут следует сделать небольшое отступление от темы – никогда не редактируйте wp-config.php Виндовским блокнотом, как это сделал я. А то нарветесь на ошибку “Cannot add header information – headers already sent” или что то типо того. А все потому, что Windows Блокнот при использовании кодировки Unicode добавляет в начало вашего файла служебный символ Byte Order Mark, никак при этом не ставя вас в известность. Откройте скрипт в другом редакторе и удалите посторонние символы. И смените Блокнот на другой редактор.

Итак. Теперь про домен. Все действия тут сводятся в выставлении нужных ns адресов в панели управления доменом, и добавления самого домена в панель управления хостингом. Рассказывать как это делается я не буду, ибо хостингов тысячи, доменных регистраторов тоже, и у всех все по-разному, только смысл остается неизменным.

Теперь несколько слов о том, как сохранить Тиц и PR. (Ибо, если кто не помнит, у нас был старый домен, но мы его сменили на новый, а значения Тиц и Pr терять не хочется) Для того, чтобы сообщить поисковым системам о том, что ваш сайт теперь на новом домене, нужно поставить 301 редирект (Moved Permanently), чтобы при обращении к любой странице сайта по старому адресу посетитель автоматически перенаправлялся на ту же самую страницу в новом домене.

Для этого необходимо заменить содержимое файла .htaccess, находящегося в корне старого домена, на следующее (вместо newdomain.ru указывается новый домен):

Options +FollowSymLinks
RewriteEngine on
RewriteRule (.*) http://newdomain.ru/$1 [R=301,L]

Правда необходимо учитывать, что .htacces работает ТОЛЬКО на Линукс серверах с включенным модулем Mod-Rewrite. Но если что, можно использовать php редирект:

<?
Header( “HTTP/1.1 301 Moved Permanently” );
Header( “Location: http://www.new-url.com” );
?>

Поисковая система Google, автоматически перенесет значения PR для старого домена на новый. Для переноса Тиц указываем в файле robots.txt host: newsite.ru

И еще, есть очень интересная статья на тему вот здесь.

Написано под Feuer Frei! – Rammstein/Настроение отличное

Back Top

Responses to “Веб – Перенос сайта на WordPress на новый домен и хостинг”

Comments (8) Trackbacks (2) Leave a comment Trackback url
  1. Долго копировались файлы?))

  2. Если есть какая нибудь панель управления сайтом типа ISPmanager, то в ней можно воспользоваться менеджером файлов и с помощью него заархивировать все файлы, а потом просто скачать всё одним архивом=)

    • Кстати да, у меня такая фича тоже есть – но что то я про нее забыл когда файлы копировал-)

  3. Ты когда бываешь в Джаббере? Никак не могу тебя там застать))

  4. Перенес три домена. Спасибо за ваш блог) Только укажите, что еще в настройках самого WP, надо прописать, другой адрес для медиатеки.

  1. Веб – Зона .tk | EraldoCoil - Приватный Блог. IT блог о GNU/Linux и онлайн играх. (,February 16, 2010)

    […] P.S. Зацените: anakin.tk и eraldocoil.tk (Везде поставил 301 редирект). […]

  2. Веб, Сайт, Жизнь – Вернуть домен | EraldoCoil - Приватный Блог. IT блог о GNU/Linux и онлайн играх. (,February 19, 2010)

    […] По этому было принято решение перенести домен к себе (благо, зарегистрирован он был на меня), ну а проблем с переносом данных, в принципе возникнуть не должно (подробней про перенос можно почитать здесь). […]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *