Aptget.org

about IT in general, Ubuntu in particular

January 17th, 2010

Аниме и манга – Toradora!

Аниме и манга, Жизнь, by Anakin_Sk.

Запись скорее личная. Посчу только для себя, сразу скажу что все тут спизжено, ибо писать что то своего нет ни времени, ни настроения.

Вот Торадору посмотрел…  Для начала описание:

Рюдзи Такасу в жизни крупно не повезло. Покойный папаша-мафиози наградил сына таким лицом и глазами, что стоит ему не так взглянуть – учителя впадают в ступор, а одноклассники сами достают бумажники. В итоге Рюдзи, чье имя к тому же значит «Дракон», считается самым крутым хулиганом в округе и все его избегают, кроме единственного друга, Юсаку Китамуры. А ведь в душе главный герой – мягкий и романтичный парень, который еще и тащит на себе все домашнее хозяйство, вместе с попугаем Инко и непутевой маманей впридачу.

Единственная отрада Рюдзи в том, что в старшей школе в один класс с ним попали не только лучший друг Китамура, но и любовь всей жизни Минору Кусиэда – милая и энергичная девушка. А теперь плохие новости: все, кроме него, уже в курсе, что туда же приходит маленькая, плоскогрудая и на редкость вспыльчивая красавица Тайга Айсака по прозвищу «Карманный Тигр»! Вся школа застыла в ожидании – что будет, когда столкнутся две местные легенды – Тигр и Дракон?! Чтобы узнать ответ, смотрите новую искрометную школьную комедию положений, снятую по бесспорным мотивам «Сяны», «Хаятэ» и «Луизы»!

© Hollow, World Art

Автор: Firewinged

Вот и закончился сериал, который начинался, как комедия, продолжился как роматика и окончился… А впрочем – к чему тут все эти инсинуации? Случилось все вот так:

Жил да был, как это бывает в сказках, обычный себе парнишка. Как водится – японский школьник. Ну уж тут ничего не поделаешь – сам себе злобный буратино. На лицо ужасный, добрый весь внутри. По фамилии Такаси, по имени Рюдзи.
От папочки у него осталось только милое японское лицо профессионального убийцы, а от мамочки… Ну, тут я забегаю вперед.
В общем – жил. Девушки, как и полагается обыкновенному японскому школьнику в аниме подобной направленности у него не было, зато романтических мечт – вагон и маленькая тележка. Точнее – коробка. Куда он и сваливал все свои планы по покорению объекта мечт – некоей Минори, о коей мы с самого начала узнаем, что она:
а) вечно веселая,
б) гиперактивная,
в) относиться к Рюдзи, как к обычному однокласснику,
г) одна из немногих, кого не пугает до потери пульса его ужасающий взгляд (привет, Оран Хост Клаб).

Ну вот… Как водится – и ему настало время пойти во 2 класс старшей школы – обязаловка и вообще – не особо отвертишься. А у японцев как – новый учебный год – новый класс. Соответственно – опять придется всех убеждать, что он не гангстер, а вполне себе рубаха парень и с яростно ненавидит только непарные носки и плесень.
С такими тяжелыми мыслями наш ГГ входит в школу и.. первым делом натыкается на своего старого школьного товарища Китамуру, а вторым – на любовь всей своей жизни – Минори, которые волею судеб и сценаристов оказываются с ним в одном классе. И вот, когда , казалось бы – жизнь уже начинает налаживаться (как всегда) происходит третья за утро встреча, грозящаяся обернуться для героя полным и катастрофическим провалом (и оттого – наиболее судьбоносная) с крайне маленького (143,6 см) роста объектом женского пола, наводящего ужас на всех присутствующих – Айсакой Тайгой, в народе известной как “Карманный Тигр”. Притом встреча эта , без малейших прекрас и аллегорий, можно назвать столкновением – вышеозначенная Тайга буквально врезается в зазевавшегося Рюдзи, а потом кулак вышеозначенной Тайги врезается в Рюдзев подбородок.
И вот тут и заканчивается присказка, и начинается самая что ни на есть настоящая сказка.
Точнее – абсолютно сказочная история про абсолютно реальную любовь. А вот кто кого полюбит, и что из этого получится – мы узнаем только спустя 25 серий этого, поистине, бесподобного романтического аниме с минимальными отсылками в комедию, которые (наверное – к счастью – комедийный момент у авторов … мммм… не получился) пропадают уже почти полностью к 7 серии.

Говоря о шаблонности данного аниме – да, оно шаблонно. Тут будет все – и открытие бассейна, и метания главной героини по поводу её… гхм… “плоскогрудости” (тем , кому интересно – у Тайги ЕСТЬ грудь :”) Авторы официально заявляют, что размер груди у Тайги “М” – т.е. – первый, по нашему) и школьный фестиваль, и поездка на море, и Рождество с его рождественскими сказками. И расставания с школьной порой и мечтами юности. Горячие источники только вот заменены на горнолыжный курорт – видимо авторы дали себе зарок – обойтись без этти – и таки обошлись. Однако – это не шаблоны конкретного аниме – это шаблоны жанра. НУ должны быть у нормальных японских школьников те самые “запоминающиеся моменты”, в которые они могут наиболее естественным образом обговорить свои чувства с нормальными японскими школьницами.
Однако и тут не все так уж гладко – авторы всеми силами стараются уйти от шаблона развития событий в эти моменты, оставляя зрителю только узнаваемый задники – как таблички с надписями – “Сейчас будет веховый момент развития отношений между героями”. Хотя и тут – развитие отношений происходит не рывком, как это принято (и ВДРУГ он/она осознал/а…), а вполне логично вытекают из всего предыдущего контента аниме. Что придает жизненности.

Многие могут ругать главных героев за то, что они “страшно тупят”… Ну на это даже и возражать не хочется – вспомните (если был такой момент), как вам сложно было смотреть на других парней/девчонок, когда тут же рядом находилась/ся объект Вашей Мечты. Сколько бы вы не были вместе – вы всегда относились к друг другу только как друзья/знакомые. Потому, что не было времени посмотреть по сторонам и увидеть, что рядом уже кто-то есть – все взгляды – на Него/Неё. Потому – вот тут – то как раз и есть самая натуральная жизнь – нелегко переключиться с идола на обычного земного человека. Так же и наши главные герои – практически живя вместе – они продолжают смотреть вверх и не оглядываться по сторонам, стремясь к своим идеалам.
Многие сравнят это произведение с ранними релизами команды J.C. Staff – “Огненноглазой Шаной” и “Подручным Лизы-Нулизы”.
Да, что-то общее мелькает – раздражительная мегера-цундере, простоватый, но очень преданный паренек – однако этим все и заканчивается. Если Нулиза и Шана ещё и имеют общие корни – тот в Торадора! авторы оставили только цундере – а это, простите, не схожесть аниме, а схожесть канонов построения сюжетных линий цундере (но никак не окружения цундере, присмотритесь!).
Многие, подойдя к этому произведению, как к комедии начинают говорить о том, что комедии не вышло. Как я писал выше – да. Торадора! – это не комедия. Возможно – изначально там и присутствует элемент комедии положений, но первые трещины по комедийной составляющей проходят уже во второй серии, а поездка на море и вовсе доламывает жалкие остатки раз и навсегда – аниме не про то. “Комедия” в тегах жанров… Да, это может ввести в заблуждение – потому, отдельно в тексте рецензии напишу: Господа и дамы, стили этого аниме – “повседневность, романтика, драма”, а никак не “комедия”.


Притом – драматическая составляющая необычайно сильна. Конечно до драматизма “Кланнад – После Истории” ей – как до звезд, однако для школьной драмы – вполне себе и даже чуть больше (сравнить даже с тем же Кланнад ТВ – сравнение по силе драматизма будет отнюдь не в пользу Кланнада – а это многое значит).
На экране нам дают увидеть весь процесс превращения школьников во взрослых людей, осознающих свой долг и начинающих понимать что-то новое об этой жизни – уже не в пределах стен родной школы, но куда дальше.
Любовь всегда сопровождается ответственностью. А ответственность – это первый шаг взросления. Потому и взрослеют влюбленные сильно быстрее всех остальных, оставляя далеко позади сверстников, искренне не понимающих их поступки…

И вот в таком ключе можно писать и писать об этой удивительной вещи, за каждым сюжетным поворотом которой нас ждет удивление – “Ах, как же так? А мы думали – все по-другому”. И до самой последней серии теплиться надежда – вот-вот, прям уже сейчас все и произойдет..ведь все уже понятно. Ан нет – хитрюги авторы выкручиваются всеми возможными способами – только бы не дать зрителю отойти от экранов.
Можно долго и упорно проводить анализ психологических шагов, которыми авторы этого аниме манипулируют сознанием зрителя, не давая ему ни на минуту отвлечься от экрана, просматривая с равным удовольствием опенинги, эндинги и даже рекламу (ради крайне симпатичной мордашки Тайги – этот шаг они точно просчитали :”) и – сопереживать героям, которые к концу сериала ощущаются, как родные и за которых правда и радостно и больно – как за родных.


Можно – но мы не будем. Потому, что сухими словами все равно не передать всю тут красоту картинки – как графической так и смысловой – которая обрушивается на нас с экранов в этой очаровательной, местами смешной, местами грустной и почти всегда непредсказуемой, так сильно отличающейся, но так же сильно и похожей на реальную жизнь сказки под названием Торадора!

От себя лишь добавлю, что согласен почти со всем вышеописанным, поэтому и привожу сий текст здесь. Кстати очень большое сходство имеется со Скул Рамбл, но о нем позже. А да еще…. очень понравились Минори и Ами. Так сказать есть над чем задуматься. Все. До новых встреч. Надеюсь они будут -))

Написано под Blue Bird – Ikimono-gakari/Настроение пессиместическое

Фините.

Back Top

Responses to “Аниме и манга – Toradora!”

Comments (0) Trackbacks (0) Leave a comment Trackback url
  1. No comments yet.
  1. No trackbacks yet.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *