Aptget.org

about IT in general, Ubuntu in particular

February 23rd, 2010

Жизнь – Вернуться на KDE

Linux, Жизнь, Я, by Anakin_Sk.


Было время, когда я сидел на KDE и считал, что это самое лучшее рабочее окружение из всех. Но… времена шли, все менялось, сменилось и мое представление о рабочих окружениях. KDE потихонечку стал надоедать, постоянные крэши плазмы достали, тормознутось dolphin’а вообще выводила из себя, да и общая недоработанность системы и чувство, что я здесь только бетатестер не давали покоя… и… я решился попробовать Gnome.

Тогда мои кеды выглядели так

Так началось мое почти годовое “стояние на GNOME”. Что мне там сразу понравилось, так это то, что гном выглядел полностью рабочим (да не только выглядел, но и являлся таковым). Вот кто юзал кеды в период версий 4.0-4.2 тот меня поймет, наконец я смог работать, именно работать, а не бояться, что любое мое действие вызовет фатал еррор. Единственное, что удручало, так это внешняя простото и некрасивость гнума.

Но я, руководствуясь принципом, что все можно поправить, если захотеть, пошел в гугл, и нашел замечательную статью о переделки интерфейса гнума под Мак. Нет, ну может быть кому то и не нравиться копировтаь чужой интерфейс, я в принципе тоже так считаю, но мне Мак всегда нравился и поэтому я решился…

Возился много и упорно, но в итоге моя система приобрела примерно такой вид

Все это обеспечивалось взаимодействием компиза, эмеральда и панельки каиро-дока. (Про настройку компиза, кстати, очень неплохо ramzport написал вот тут и тут)

Устраивало практически все в гноме, впрочем, как устраивает и сейчас, кроме того, что гнум чрезвычайно плох в кастомизации. Вот если в Dolphin мне не нравиться что это кнопочка стоит тут, я могу передвинуть ее немного левее или вообще убрать, а в гнумовском Nautilus хер!

Плюс, ничего круче кедошного амарока и k3b я так и не нашел, поэтому от kde отказался не полностью, и постоянно юзал от туда полезные приложения. Вот например, одна Катя (Kate) чего стоит, офигетельный редактор, имхо, ну или я просто об этом не знаю. Кстати, Крякер, не хочешь о Кате написать? Имхо, очень полезная и нужная программулина. Ее подстветка кода рулит, можно использовать в веб верстке или там когда php код смотришь…

Катя с css моего блога

Ну да ладно, все дело в том, что в конечном итоге мрачная гамма мака мне тоже надоела, да и от друга слышал все больше отзывов о том что кеды уже не такие сырые, и жить там можно.

Поэтому не долго думая вбил в терминал sudo apt-get install kde-desktop, и через 5 минут у меня уже пробовал на зубок новые кеды… Кстати, по поводу апдейта на KDE 4.4 можно поглядеть в Библиотеке.

Итак, мои кеды сейчас:

Симпатишно, не правда ли?

А вот так выглядят окна. Используется стандартный менеджер окон квин.

Dolphin и QutIM

Что нравится, так это дизайн. Он офигенен. Честно. Я просто в восторге. И при всем при это вся эта красота успевает не тормозить, что не может не радовать. Новый амарок (это который 2,2,2) тоже очень не плох, уже не путает все теги моей коллекции как раньше. Плазма уже не вылетает при перетаскивании виджетов и на первый взгляд вообще все хорошо-)

Но.. есть и ложка дегтя, Dolphin по-прежнему безбожно тормозит! Хотя нет, он стал тормозить еще больше. Ведь сейчас они добавили замечательную штуку – превью папок, но видимо не оптимизировали его, и, вот когда открываешь папку, все несколько секунд (10-20) жутко тормозит, пока не прогрузяться все превьюшки, а уж про превью большого количества изображений я молчу….  Вот есть у меня папочка, Down называется, там 6651 файл и 501 директория (это все мои закачки за довольно продолжительный период времени), так вот когда открываешь сию папку, то можно идти пить чай, минуты 2 точно грузиться будет, вообщем работать с большими директориями при включенных премьюшках нереал.

Вот вроде небольшой такой недостаточек, но уж очень кусачий. Пока мирюсь, создал для новых закачек отдельную папку, надеюсь с новыми релизами пофиксят….

Back Top

Responses to “Жизнь – Вернуться на KDE”

Comments (8) Trackbacks (0) Leave a comment Trackback url
  1. Амарок. Что-то у меня с ним не сложилось. Наверное я не разобрался во всех его прелестях. Но самое дёрмовое это то, что он почти сразу отказался воспроизводить мою музыку. Не знаю что на него нашло. Пробовал удалять конфигурационные файлы, музыка начинала играть, потом снова глохла. Повторная чистка файлов настроек амарока уже ничего не дала. Что самое интересно – звук в системе работает. KMPlayer воспроизводит и аудио и видео, но меня не устраивает его корявый интерфейс. Я так понимаю KMPlayer – это обычная оболочка для MPlayer, но MPlayer ведёт себя так-же как и амарок – ничего не воспроизводит. Сегодня попробовал еще пару плееров, но результат нулевой. Мою музыку играет только KMPlayer.

    Kate. Да, редактор мощный. Хочу её получше пощупать)) Возможно напишу об этом.

    На счет KDE и GNOME. Я их сравнивать не могу, потому как GNOME не юзал. Но KDE мне очень нравится) Ставил себе Kubuntu по совету товарища, поэтому и сижу в кедах=)

  2. PS: сделай подписку на комментарии))

  3. Еще не успел посмотреть на KDE, но думаю, что гном, что кеды можно допилить под себя.
    Хочу большую статью написать о том, как полностью можно изменить интерфейс Ubuntu. Все никак не найду времени.
    А плазму можно заменить скринлетами, виджетами от гугла, имхо, т.к. повторюсь кеды не видел…

  1. No trackbacks yet.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *