Aptget.org

about IT in general, Ubuntu in particular

December 3rd, 2009

Linux – Горячие клавиши Gnome и Amarok 1.4

Linux, Я, by Anakin_Sk.

Так уж сложилось, что несмотря на переход с KDE на Gnome, я все равно продолжаю использовать некоторые KDE приложения. Просто потому, что так и не нашел их вменяемых аналогов в гноме. Одним из таких приложений является амарок, но амарок старый, 1,4 версии, ибо новый я надух не перевариваю. Когда был в винде и юзал Windows Media Player, очень любил переключать песенки с помощью горячих клавиш на моей мультимедиа клаве Genius ErgoMedia 700, но после перехода на кубунту после некоторой мороки они у меня заработали и там (даже не смотря на то, что qt4 наотрез отказался понимать мультимедиа клавиши моей клавы)… Множество вещей произошло, случилось страшное – я перешел на Gnome. Тут проблем с пониманием мультимедиа клавиш не наблюдалось вообще, но проблема в том, что амарок то приложение KDE, и, соответственно, с Gnome он не как не взаимодействует.

Был начат поиск решения, после некоторых раздумий пришло в голову управлять амароком с помощью консольных команд. ( Сами команды можно узнать, набрав man amarok. ) Попробуйте, например, набрать в командной строке amarok -t, и получите приостановку воспроизведения. Аналогично существуют и команды стоп, переключения на следующую и предыдущую дорожку. Теперь лишь осталось назначить данные команды мультимедиа клавишам клавы. Как оказалось, проблем с этим нет никаких, с помощью дефолтного гнумовского Keyboard Shorcut все спокойно назначается.

Итак, идем в главное меню гнома, далее System->Preferences->Keyboard Shorcut. Выглядит он так:

Создание произвольной горячей клавиши в Gnome

Создание произвольной горячей клавиши в Gnome

Далее проблем возникнуть не должно, тыкаем Add, открывается окно создания горячей клавиши, в поле Name пишем произвольное имя, в поле Command пишем команду запуска. например для команды Play/Pause в поле Command нужно прописать amarok -t. Далее тыкаем кнопку Apply. Теперь единственное, что нам осталось, это присвоить данной команде нужную клавишу на клавиатуре. Далее аналогичным способом я назначил команды для Остановки воспроизведения, выбора следующей и предыдущей композиции.

Написанно под Frozen – Within Temptation/Настроение нейтральное

Back Top

Responses to “Linux – Горячие клавиши Gnome и Amarok 1.4”

Comments (0) Trackbacks (0) Leave a comment Trackback url
  1. No comments yet.
  1. No trackbacks yet.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *