Aptget.org

about IT in general, Ubuntu in particular

November 25th, 2009

KeePassX – Где хранить пароли?

Linux, Я, by Anakin_Sk.

Согласно нашим текущим реалиям, обычный пользователь сети интернет постоянно использует кучу сайтов, требующих регистрации. И у подавляющего большинства, к сожалению, один пароль на несколько десятков учетных записей. Соответственно, стоит сломать пароль, например, на форуме, и тут же получаешь доступ к электронной почте, аське и т.п. Следовательно, желательно и необходимо использовать оригинальные пароли к каждой учетной записи. Вот только сказать проще, чем сделать – запоминать несколько десятков паролей, это ж какую память иметь нужно! Поэтому самое распространенное решение – использовать программу менеджер паролей. Тут у нас довольно большой, если не сказать огромный, выбор различных программ, особенно если говорить про Windows. Но запоминание паролей – лишь самая главное, но не единственное требование к программе. я считаю, что прежде всего, программа должна быть кросс-платформенная.

[DDET Сноска: Про кроссплатформенность]Кроссплатформенное программное обеспечениепрограммное обеспечение, работающее более чем на одной аппаратной платформе и/или операционной системе.[/DDET]

То есть, наша программа должна работать прежде всего на Винде и Линуксе (в крайнем случае под Линем запускаться с помощью Вайна) и идеально под Маком.

[DDET Сноска: Про Вайн]Wine (/wa?n/ — между «уа?йн» и «вайн») — это свободное программное обеспечение, позволяющее пользователям UNIX-подобных систем архитектуры x86 (и других архитектур, при наличии совместимости, например, AMD64) исполнять 16 и 32-битные приложения Microsoft Windows (64-битные приложения находятся в стадии ранней реализации). Wine также предоставляет программистам библиотеку программ Winelib, при помощи которой они могут компилировать Windows-приложения для портирования их в UNIX-подобные системы.[/DDET]

[DDET Сноска: Про МакОсь] Mac OS X (читается [m?k o? ?s t?n] — Мак ОС тэн[1]) — POSIX-совместимая операционная система корпорации Apple. Основана на микроядре Mach и некоторых подсистемах BSD 4.4, выпускается для компьютеров Macintosh (Макинтош) на базе процессоров PowerPC и Intel.[/DDET]

В моем же случае, предпочтительней чтобы программа главным образом работала под Ubuntu (без костылей типо вайна) и всей линейкой Windows. Поискав информацию по теме и перепробовав несколько программ, мой выбор остановился на KeePasX. Данная программа успешно запускается любом дистрибутиве Linux, на всех “Виндузах” и на Маках.

[DDET Сноска: Про KeePassX] KeePass Password Safe является свободной программой для хранения паролей, распространяемая по лицензии GPL. Программа была разработана Домиником Райхлом нем. Dominik Reichl для операционной системы Windows.

KeePassX является кросс-платформенным портом KeePass.[/DDET]

Установить программу довольно просто, достаточно добавить соответствующий репозиторий (это для Karmic, для других версий системы смотрите тут):

deb http://ppa.launchpad.net/keepassx/ppa/ubuntu karmic main
deb-src http://ppa.launchpad.net/keepassx/ppa/ubuntu karmic main

Далее в консоли sudo apt-get install keepassx – все, программа установлена.  Думаю, что приводить тут инструкцию к применению будет лишнем, ибо там и так все понятно.

И напоследок несколько слов о том, как я использую эту программулину – базу и саму программу таскаю на флешке, база защищена паролем и файл-ключом, версия на флешке виндовая, на чужом компе с никсами юзаю вайн.

Ах да, чуть не забыл – вот информация с kubuntu.ru, предоставленная одним из его участником (товарищем balamutick‘ом).

Если вдруг в один прекрасный момент у вас перестала работать база и говорит мол ключ не правильный или база повреждена и пишет следующее:

The following error occured while opening the database:
Hash test failed.
The key is wrong or the file is damaged.

А вы как раз не имеете резервных копий…

Выход есть ! Запустите keepass (для windows, ибо в линуксовом этой функции может не быть, можно через wine), зайдите в пункт “Tools”(Инструменты) далее выберите пункт “RepairKeePass DataBase File“(Восстановить базу данных KeePass), далее введите пароль и если нужно доп ключ для базы… база восстановлена (если вам повезло (!) ).

По заявлению авторов программы, восстановление базы следует рассматривать как последнюю надежду.
И то, что каждый раз будет удачным они совсем не гарантируют.
Они и сообщество линукс, ещё раз повторяют, ничто не восстановит ваши данные лучше, чем регулярно сохраняемая копия.

Касаемо программы, подобное падение базы происходит если пользоваться с флэш диска или из подмонтированной директории(=папки). И может произойти совершенно ВНЕЗАПНО при их отключении\падении, потому резервные копии бог бережёт.

Написано под Наутилус Помпилиус – Я хочу быть с тобой/Настроение депрессивное

Back Top

Responses to “KeePassX – Где хранить пароли?”

Comments (4) Trackbacks (0) Leave a comment Trackback url
  1. А мне больше нравится LastPass.

  2. о я штукой наподобие пользовался.Потом забыл пароль от нее самой:(.

    • Ога это как в том старом анекдоте – “Драйвера от модема на CD, а от CD-ROM в интернете” -)))

  1. No trackbacks yet.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *