Aptget.org

about IT in general, Ubuntu in particular

November 3rd, 2009

Linux – Изменения в Ubuntu 9.10 Karmic Koala

Linux, by Anakin_Sk.
ubuntu logo

Я думаю все уже в курсе, что 29 октября вышла новая версия замечательной операционной системы Ubuntu – 9.10 Karmic Koala. Для начала вот вам перевод статьи о изменениях в системе, почитайте:

Так много изменений в Ubuntu разработчики не вносили давно.В Karmic Koala представлена целая гора усовершенствований и нововведений.

В то время как последние релизы Ubuntu были направлены на тщательное расширение возможностей дистрибутива, версия 9.10 может похвастаться обновленным внешним видом, а также целым рядом технических возможностей. Разработчики сменили файловую систему по умолчанию, систему загрузки, добавили новый софт, а также внесли изменения в работу операционной системы с аппаратными составляющими. Не все изменения являются абсолютно новыми, многие из них уже давно подготавливались и теперь достигли зрелости для внедрения.

Первые изменения, которые стоит отметить — изменения файловой системы. Ext4 теперь является файловой системой по умолчанию. Для любителей экспериментов доступна Btrfs, но ее нельзя выбрать при установке, для того чтобы попробовать «файловую систему нового поколения для Linux» нужно установить ее вручную.

Сноска:ext4, или четвёртая версия расширенной файловой системы — журналируемая файловая система, используемая в ОС с ядром Linux. Основана на файловой системе ext3, которая является файловой системой по умолчанию во многих дистрибутивах Linux.

Помимо перехода к ext4 разработчики также обновили менеджер загрузки по умолчанию. Теперь это Grub2. Визуально он не отличается от предшественника, но в нем есть несколько новых функций. Например: ядро можно загружать не только с Ext4 раздела, но и с LVM и RAID разделов. Но эти две опции не поддерживаются в графическом менеджере установки десктоп-версии, необходима текстовая установка с Alternate CD.

Сноска:GNU GRUB (англ. GRand Unified Bootloader) — загрузчик операционной системы от проекта GNU. GRUB позволяет пользователю иметь несколько установленных операционных систем и при включении компьютера выбирать одну из них для загрузки.

Железо

Значительной разработкой в последних версиях ядра является Механизм смены видеорежимов средствами ядра – Kernel-based mode setting (KMS). Ядро берет на себя задачу переключения режимов на чипсетах Intel и Radeon. Звучит не очень впечатляюще, но эта система несет целый ряд улучшений. Переходы в ждущий и спящие режимы происходит теперь более безопасно, ядро реинициализирует графические аппаратные составляющие после пробуждения. Система загружается быстрее и плавнее, так как теперь нет реинициализации, вызывающей мигание при загрузке X-сервера. К примеру, на системах с графикой от Intel Ubuntu 9.10 плавно убирает яркости экрана загрузки, и это выглядит гораздо приятнее чем загрузка в предыдущих версиях.

Благодаря KMS и переходу к новым версиям драйверов Intel производительность графических чипсетов Intel, на которую было много жалоб от пользователей, была улучшена. На Thinkpad с GM965 чипсетом не было замечено никаких проблем.

Новая версия ядра 2.6.31 улучшает поддержку оборудования. В Ubuntu 9.10 работает большое количество новых WIFI- и сетевых чипов. Ubuntu Netbook Remix (UNR) работает теперь без проблем почти на любом нетбуке. Расширена область мультимедийных драйверов. Спящий и ждущие режимы работают более надежно на большем количестве устройств. Текущее ядро улучшает работу механизмов энергосбережения с современными аппаратными составляющими. Обо всех изменениях, внесённых в ядро с момента выхода версии 2.6.28 (идущей в Ubuntu 9.04), в этой статье.

В Ubuntu 9.10 разработчики решительно взялись за замену HAL (Hardware Abstraction Layer). Для обнаружения оборудования теперь используется Udev, который предоставляет информацию об оборудовании, а также создает различные события, например добавление флэшки или переход с основного питания на аккумулятор. Интеграция запоминающих устройств большой ёмкости и управление питанием производится при помощи DeviceKit-disk и DeviceKit-power, а PolicyKit регулирует права доступа. Все эти изменения не являются принципиально новыми, разработчики усовершенствовали большинство приложений для связи с новыми подсистемами. HAL официально получил статус “deprecated” и скорее всего исчезнет в недалеком будущем.

Ускоренная загрузка.

Новый экран загрузки ubuntu 9.10

Наконец-то в Ubuntu 9.10 процесс загрузки сменился на Upstart, с привычного System V init. В то время как Upstart является частью Ubuntu уже 2 года, он всегда был фиговым листочком, за которым прятались старые скрипты SysV, которые сводили всю пользу от Upstart на нет. В результате преимущества новой системы загрузки, такие, как запуск инит-скриптов, управляемый событиями, и экстенсивное стартовое распараллеливание — оставались не до конца использованными.

Сноска:Upstart это основанная на событиях замена демона /sbin/init в Unix и Linux системах которая контролирует запуск задач и сервисов в течение загрузки системы, остановку их а также контроль во время работы системы.

Первоначально была разработана для дистрибутива Ubuntu, но затем стала использоваться и в других дистрибутивах Linux например в Fedora как замена System-V init.
Разработчики существенно ускорили процесс загрузки в Ubuntu 9.04, оптимизируя обнаружение оборудования; стартовые скрипты частично распараллелены, насколько это мог позволить SysV. Переход на Upstart увеличивает скорость загрузки на 30%. На ноутбуке с SSD полная загрузка системы от менеджера загрузки до графического входа в систему занимает 12 секунд, примерно столько же требуется биосу для самотестирования.

Upstart изменяет управление инициализирующей системой. /etc/inittab исчез, файлом конфигурации, определяющим, когда инициализирующие задание становится активным теперь является /etc/init. Главную управляющую роль при загрузке играет утилита initctl ; она запускает и останавливает задания, посылает сигналы и запрашивает состояние заданий. К примеру команда

initctl list

покажет список всех инициализирующих заданий вместе с информацией о их статусе.

Безопасность.

Во время установки Ubuntu 9.10 теперь предлагает опцию для шифрования домашней директории. Для этого используется eCryptfs, штабелируемая криптографическая файловая система. Раньше пользователи десктопной версии предварительно должны были установить шифрование сами, из командной строки. Теперь для этого требуется всего лишь сделать щелчок мышкой во время установки, хотя в уже установленных системах шифрование домашнего каталога может быть включено только из командной строки.

В стандартной установке Ubuntu 9.10 до сих пор отсутствует файрвол. Uncomplicated Firewall устанавливается, но не запускается. В новом релизе разработчики “подтянули” безопасность некоторых приложений: Cups, Evince и некоторые сетевые инструменты, создающие во время гостевой сессии временные переменные среды, теперь защищены при помощи AppArmor по умолчанию.

Профили AppArmor определяют привилегии процесса: где процесс может читать и писать файлы, как он получает доступ к сети и так далее. Например, они защищают Evince от вредоносного кода в PDF файлах.

AppArmor входит в состав Ubuntu уже в течении некоторого времени, но только версия 9.10 по-настоящему использует это улучшение безопасности.

Программное обеспечение

Расшаривание файлов в ubuntu One

Расшаривание файлов в ubuntu One

Ubuntu One — это новый сервис от Canonical для пользователей Ubuntu. Он предоставляет интернет хранилище объёмом в 2ГБ, которое может быть использовано для синхронизации различных установок Ubuntu, предоставления доступа другим пользователям к файлам или просто для резервного копирования данных. Для использования этого сервиса пользователь должен иметь учётную запись на Launchpad, коорую можно завести во время первого запуска Ubuntu One.

Как только аккаунт заведен, пользователь может регистрировать различные машин под управлением Ubuntu и загружать данные, используя веб-бразуер или закладку Ubuntu One в меню Places (Переход). Ubuntu One позаботится о том, чтобы данные были распределены по всем зарегистрированным компьютерам. Некоторые приложения, такие как Evolution, Tomboy, напрямую синхронизируют свои данные с Ubuntu One. Сервис основан на CouchDB, распределенной нереляционной базе данных. Локальная установка CouchDB обновляет данные пользователя.

Еще одно нововведение — Software Center, который заменяет “установку/удаление приложений” и предоставляет софт в форме app store. Для этого программа получает доступ ко всем репозиториям Ubuntu, где содержится не только свободное программное обеспечение, но и проприетарные драйвера, различные кодеки и драйвер для flash. Те кто уже используют Synaptic или Aptitude, найдут дополнительные способы для взаимодействия с менеджером пакетов, тем не менее, Software Center хороший способ для ознакомления новых пользователей с многообразием программ, доступных в Ubuntu.

Все программное обеспечение было обновлено до актуальных версий. Gnome Desktop 2.28 уже предоставляет установку Gnome Shell и Zeitgeis, которые являются шагами в представлении новых концепций в Gnome 3.0 (релиз намечен на март 2010). В установку включены Firefox 3.5.3, OpenOffice 3.1.1 и другие актуальные необходимые приложения, остальные же доступны через интернет.

Установка и Обновление

Установка Ubuntu 9.10

Как всегда, Ubuntu 9.10 доступна в нескольких вариантах. Десктоп версия запускается в в live режиме для тестирования и проверки на совместимость с оборудованием. В нее включен мастер, которые позволяет установить систему на жесткий диск в несколько кликов мышью. Если необходимо, мастер изменит существующие разделы для освобождения места и установит менеджер загрузки.

Диск альтернативной установки (Alternate Install CD) запускает текстовый установщик Debian, который замечательно работает на системах с оперативной памятью меньше 256 Мб. Он также может предложить установку Raid дисков и LVM (logical volume manager). Серверная версия устанавливается без графического рабочего стола. Все три варианта доступны для 32- и 64-битных систем. Ubuntu Netbook Remix оптимизирован для устройств с маленьким экраном.

Заключение

Можно сказать, что после выпуска Ubuntu 9.10 (Karmic Koala) разработчики готовы для выпуска новой версии с длинным циклов поддержки. Ubuntu 10.04 запланирована именно такой, с 3-х годичной поддержкой десктоп-версии и с 5-ти летней поддержкой для северной. Традиционно версии для длительной поддержкой фокусируются на оптимизации стабильности системы. В версии 9.10 были сделаны множественные изменения, которые сделали это возможным.

Источник:http://www.h-online.com/open/features/What-s-new-in-Ubuntu-9-10-846772.html

Итак, выше описаны изменения системы в общих чертах, а в следующем посте я расскажу как обновлялся сам, и какие проблемы после этого появились.

Back Top

Responses to “Linux – Изменения в Ubuntu 9.10 Karmic Koala”

Comments (0) Trackbacks (0) Leave a comment Trackback url
  1. No comments yet.
  1. No trackbacks yet.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *