Aptget.org

about IT in general, Ubuntu in particular

October 20th, 2009

Отчет с ЗБТ – По ту сторону Aion. Неделя первая

aion, by Anakin_Sk.

Выкладываю очередной отчет Артура Хачатурова, руководителя отдела по локализации и запуску Aion в России, опубликованную в Сообществе русских игроков Aion в ЖЖ. Свой авторский комментарий прилагаю курсивом в скобках=)

Вчера завершилась первая неделя закрытого бета-тестирования Aion. Представляю вашему вниманию отчет о проделанной работе и дальнейших планах.

Что было сделано:

  1. Выявили и решили проблему лагов и неадекватного поведения NPC в первый час после каждого рестара серверов. Подробный отчет о том, как проблема была обнаружена и как она решалась можете найти в моем первом посте “По ту сторону Aion: Сутки первые“. ( Да, эта проблема напрягала некоторое время, радует то, что ее смогли довольно быстро решить.)
  2. Выявили и решили проблему связи у абонентов Yota и Твой ТВ. Сообщения о невозможности входа в игру через Yota и Твой ТВ начали поступать практически с самого начала ЗБТ. К сожалению, проблема не была выявлена на этапе альфа-теста. Тем не менее, после первых же сообщений и внутреннего теста, наши инженеры связались с данными провайдерами и организовали совместное решение проблемы, которая оказалась в банальном отсутствии наших новых IP адресов в их базе. (Ну тут мне пофику, у меня провайдер нормальный, и доступ к серверам Инновы обеспечивает полностью.)
  3. Подготовили и выложили первую версию озвучки видео-роликов миссий и также локализованную версию видео-обучения. Озвучка видео-роликов и видео-обучений доступны всем участникам ЗБТ с понедельника. Остальные же могут посмотреть на фрагменты тут(Ага, имхо это самое важное из всего что они сделали, хотя честно говоря, мне озвучка нихрена не нравится – я разочарован. Хотя в любом случае лучше с такой, чем смотреть немое кино.)
  4. Благодаря активному участию тестеров – исправили ряд ошибок локализации, а также внесли некоторые улучшения, что также стало доступно всем тестировщикам благодаря вчерашнему обновлению. Со списком вчерашних обновлений можно ознакомиться тут.
  5. Из приятного: как и было обещано – верхний уровень прокачки персонажей увеличен до 35. (Пох ибо мне еще и учится надо, поэтому мой лвл еще только 13.)
  6. Запустили официальный форум ЗБТ и систему сбора информации об ошибках.
  7. По многочисленным просьбам, реализовали мониторинг статуса сервера прямо в ланчере. (Пока тут не прочитал, не замечал эту фичу, имхо надо было как-то побольше сделать, позаметнее)

К сожалению, не все идет так гладко, как нам бы того хотелось. На текущий момент наиболее приоритетными для нас являются  две проблемы:

  1. Решение проблем с запуском клиента, что в большинстве случаев связано с несовместимостью системы GameGuard. Одной из самых критических являются невозможность подключения к серверу и разрывы связи. Как правило это проявляется в виде сообщений “Запуск клиента невозможен” или “Соединение с игровым сервером прервано”. К сожалению, детальные причины, из за которых возникают проблемы запуска, не выявлены. Поэтому, говорить о конкретных сроках ее решения пока не представляется возможным. В данный момент мы активно взаимодействуем с NCSoft в поисках решения, а решению проблемы присвоен де-факто приоритет №1. (Не разу не было проблем с ГГ (тьфу-тьфу-тьфу), потому от комментса воздержусь. =))
  2. Как я уже писал в первом посте – присутствуют проблемы лагов. Причин тут несколько, и по каждому из направлений нами ведется работу по их устранению. Это работа по подключению максимального количества провайдеров напрямую к нашему каналу, тюнинг игровых и обслуживающих серверов и т.д. Мы рассчитываем на то, что заметные изменения произойдут в самое ближайшее время, еще в период ЗБТ. (Да, лаги бывают, но редко, либо не сильные, короче не напрягают.)

Кроме того, продолжается активная работа над другими блоками проекта. Из наиболее интересного:

  1. Мы продолжаем работу над озвучкой проекта. Как уже заметили тестировщики, на текущий момент в игре отсутствует озвучка определенных моментов по сравнению с оригинальной версией. Это выбор голоса на стадии создания персонажей, приветствия NPC при открытии диалога и т.д. К слову, объем озвучки Aion – огромен. В совокупности это около 8 тысяч фраз от лица 2 тысяч различных персонажей. В данном вопросе мы пошли по пути качества, а не количества, и привлекли к процессу озвучки около 25 профессиональных актеров, распределив между ними роли. При подборе актеров учитывали “универсальность” с точки зрения диапазона характеров. Также распределили роли таким образом, чтобы персонажи , одного актера располагались далеко друг от друга. О ходе озвучки будем делиться с вами в будущих новостях. Мы рассчитываем полностью завершить ее к моменту старта ОБТ. (Хех, были б у нас профессиональные сейю, как в японии, таких проблем б не было)))
  2. Также активно работаем над коллекционным изданием Aion. Не стану раскрывать каких-либо деталей. Замечу лишь, что всем участникам процесса нравится то что получается, а в остальном – пусть релиз коллекционного издания станет приятным сюрпризом для истинных поклонников проекта. (Сомневаюсь что у мну будут деньги на покупку такогого, мне б бабос на обычную подписку найти…)
  3. Как уже упоминалось ранее, активно работаем над боевой версией сайта, который должен увидеть свет к моменту старта ОБТ. (ХЗ я не понял про что это он, а вы?) )

Первая неделя ЗБТ продемонстрировала активную позицию участников ЗБТ. Ниже – информации о соотношении количества поступивших запросов в систему сбора информации об ошибках, а также комментарии к ним:

  1. Запуск игры: 28,7%. О проблеме уже говорилось выше.
  2. Игровые вопросы: 28%. Хочется отметить, что большинство запросов носят действительно конструктивный характер. В основном информация по игровым багам или подозрениям на баги. Признаться, лично я ожидал большое количество вопросов по прохождению, по контенту. Все сообщения перепроверяются нашим отделом поддержки, и после воспроизведения направляются в NCSoft.
  3. Локализация: 24,5%. Неожиданно большой процент запросов данного типа в первый момент неприятно удивил меня: по моему мнению, которое неоднократно подтверждалось тестировщиками в ходе множества обсуждений: локализация выполнена на высоком уровне. Более детально проанализировав запросы – выявили большое количество повторов, что и является причиной высокого процента. (Имхо, локализация действительно на высоте, особенно понравились используемые в игре шрифты, а то как вспомню что там в русской Ла2…)
  4. Лаги: 5,2%. О проблеме уже говорилось выше. Несмотря на кажущийся небольшой процент поступивших запросов – проблема, имеет самый высокий приоритет.
  5. Установка: 1,5%. ( А какие тут вообзще могут быть проблемы? 😉 )
  6. Остальные технические вопросы: 12,3%. Нет звука в игре,  неверно отображаются текстуры, неверное работают шейдеры, и др. Как правило, проблемы носят локальный характер.

Коротко о сегодняшнем дне:
Сегодняшний день ознаменовался для нас довольно продолжительным простоем сервера ЗБТ, что связано с рядом технических работ, выполняемых в нашем дата-центре, а также с новыми конфигурациями, которые мы настраиваем и проверяем для дополнительной оптимизации производительности серверов. В частности, сегодня планируем включить и проверить механизм очередей, Поэтому не удивляйтесь если попадете в нее в прайм-тайм.
В дальнейшем отчеты о ЗБТ не будут носить ежедневного характера, т.к. процесс тестирования гораздо стабильнее, нежели в первые дни. Следующий отчет планирую подготовить по результатам второй недели ЗБТ.

Источник:http://community.livejournal.com/aion_rus/23194.html

Back Top

Responses to “Отчет с ЗБТ – По ту сторону Aion. Неделя первая”

Comments (1) Trackbacks (0) Leave a comment Trackback url
  1. Pendant la Seconde Guerre mondiale, huit écoliers accompagnés par la directrice de l’école et une jeune enseignante, quittent
    Londres pour se mettre à l’abri dans le petit village de Crythin Gifford.
    Ils s’installent dans une vieille demeure sur une petite île au large de la côte.
    Leur présence va bientôt réveiller une
    épouvantable force maléfique…
    Howdy , je ai lu votre blog occasionnellement et je possède un semblable et je étais
    juste curieux demandais si vous obtenez beaucoup de spam
    commentaires

  1. No trackbacks yet.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *