Aptget.org

about IT in general, Ubuntu in particular

February 16th, 2010

Веб – Зона .tk

Веб, Жизнь, Сайт, Я, by Anakin_Sk.


Для начала вопрос: Кому какая доменная зона больше нравится? Считаете ли вы, что доменные зоны, прикрепленные к каким то непонятным странам десятого мира левые, стремные, хреновые и использовать их не нужно? Как по вашему мнению, использование той или иной доменной зоны влияет на оценку проекта у посетителей? Вот я, например, раньше считал, что рулит наша родная .ru зона, еще стандартные com net org, а все остальные срань. Думал, что использовать доменную зону, например, островов пасхи (я так это утрированно) непрестижно и т.п.

Но со временем, мои взгляды на доменные зоны поменялись, мне теперь вообще кажется прикольным юзать домен, принадлежащий хрен знает кому и хрен знает где -)

Вот теперь пришло время для некоторой предыстории.

Начал я интересоваться веб где то лет в 13-14-) Тогда, помню, был жутко дорогой тормознутый adsl от ВолгаТелеком (Это у нас в Поволжье, провайдер такой),а жил в то время в масеньком городке недалеко от Самары,  инет там только только зарождался… И вот тогда, взбрело мне в голову сбацать свой сайт. Думайте я дебил? Ну не было тогда контакта, аська была только у меня и у моего 25 летнего дяди программиста из москвы, комп у меня был старый и игры не тянул, чем было юному дарованию развлекаться? Ну конечно же ваять сайты!

Помню, зарегался на народе, посмотрел как и что, сбацал сайт в Microsoft FrontPage (гыгы, как вспомню что это было), и залил в народ. Ясен перец был чистый html, что есть php тогда я даже не догадывался -) А сайт был, про мобилку мою, моторолку С350. Аццкая была вещь помню – настоящий конструктор – хочешь, меню поменять? – пжалста, хочешь значки в меню переделать – тоже можно, память освободить, вырезав “ненужные” системные файлы? нет проблем.

И вот примерно в это же время я узнал, что домены 3 уровня “не рулят“, нужно второго, а вот денег у меня еще тогда к сожалению не было-)… Начал гуглить, вводил что то типо “а где зарегить бесплатный домен второго уровня”. Помню, долго искал, не один день, ну а что вы хотите, тогда (как в принципе и сейчас) максимум что предлагали – бесплатный домен 2 лвла при регистрации хостинга на год, ну а мне тогда хотелось халявы в чистом виде.

Единственное место, где тогда можно было получить домен полностью нахаляву, была конторка dot.tk. Домен регали быстро и бесплатно, но днс править не давали, был просто банальный редирект-)) Так вот тогда я не задумывался, что же это за зона такая? Но так как ее никто не знал я все равно считал, что это не кошерно  и нужен домен в ру зоне..

Правда получил я его бесплатно лишь спустя 5 лет-)

Так вот, прошло 5 лет, я снова вспомнил про эту зону (на мыло пришло письмо с рекламой), как оказалось, нынче они бесплатно даже DNS предоставляют. Единственное условие – если на ваш домен за 3 месяца зайдет меньше 30 человек, он автоматически удаляется, ну и зареган он будет на них, что означает, что никаких юридических прав на домен вы не имеете. Хотя собственно, регистрация стоит не дорого, за два года 20 зеленых американских тугриков просят. Что мне нравится в этой зоне, то еще есть возможность зарегать что нибудь красивое и читаемое. Например, для этого блога я хотел зарегать что то типа Anakin.ru (Кликуха в узких кругах у меня такая – Anakin_Sk), но к моему великому сожалению все было занято, свободно сие имя было только в su зоне, а я ее терпеть немогу. Но вот благодаря dot.tk, теперь у меня есть заветное имя, причем бесплатно. Кстати думаю оплатить, но там через пейпэл, а у них у меня аккаунта нет, и я хз как мои яндекс бабки туда перевести.

Итак вкратце, чтоб зарегать себе домен в зоне .tl нужно пойти на сайт регистрирующей конторы. Т.е. на dot.tk. Думаю, разъяснять ничего не нужно, ибо там и так любому дебилу умному человеку все понятно.

А теперь то, ради чего собсно я и написякал тут столько букв – небольшой рассказик про Tk зону и острова Токелау.

Доменная зона .tk изменила жизнь атолла Токелау

Решено, на следующий год переезжаю жить в Токелау! -))

Небольшой атолл Токелау, расположенный в южной части Тихого океана, получает около 10% своего валового национального дохода за счет интернета. Несмотря на то, что проживают на Токелау всего 1 500 человек, что такое домен .tk и как на нем можно заработать, знает каждый.
Еще более удивительно то, что регистрация доменов в данной зоне бесплатна для всех.
Дело в том, что согласно географическим кодам, Токелау является полноправным владельцем своей зоны .tk, но вот на островах особой пользы от нее не наблюдалось. В результате, руководство островов приняло решение продать права на коммерческую регистрацию  доменов .tk голландскому бизнесмену Джусту Зурбье, который и предложил необычный механизм работы зоны.
Би-Би-Си рассказывает, что по задумке бизнесмена, зона должна был стать свободной для регистрации, но взамен бесплатности пользователи доменов должны были на своих сайтах размещать небольшой рекламный блок, который работал по аналогии с баннерообменниками и системами контекстной рекламы. Данная система заработала в 2001 году.
С тех пор в зоне .tk появилось 1,6 млн доменов (в зоне .ru – менее 1 млн), причем ежедневно регистрируется около 10 000 новых имен.
Таким образом, голландская компания DOT TK стала официальным регистратором и одновременно рекламным агентством, так как с каждого домена рекламные деньги делятся между компанией и руководством Токелау.
Сами же жители Токелау говорят, что с приходом современных коммуникаций их жизнь заметно изменилась, у многих появился доступ в интернет, а большинство телефонных звонков осуществляется при помощи VoIP-телефонии Skype.
По словам Аукустино Витале, генерального управляющего местной телекоммуникационной компании Teletok, до 2000 года на все острова насчитывалось не более 10 компьютеров, сейчас же на 1 500 жителей есть уже 200 компьютеров, правда большинство стоит в интернет-кафе, больнице и школах.
Доступ в глобальную сеть островитяне получают через спутник со скоростью 384 кб/сек, так как прокладывать кабель по дну до материков лишком дорого. Однако даже такая скромная по меркам развитых стран скорость для Токелау открывает массу возможностей.
Кроме того, Токелау является единственным в мире местом, где доступ в интернет абсолютно бесплатен для всех, для этого нужно лишь получить доступ к компьютеру. Все расходы на телекоммуникации оплачивает правительство.
Как говорит Иотанна О’Браен, Министр транспорта, энергетики и телекоммуникаций, недавно Токелау открыл для себя такие ресурсы как YouTube, сервисы блогов и закачки музыки.
В перспективе в Токелау намерены провести более высокоскоростной канал с Новой Зеландией, чтобы можно было осуществлять обучение студентов на островах, без необходимости поездок в Австралию и США.

P.S. Зацените: eraldocoil.tk (поставил 301 редирект).

Back Top

Responses to “Веб – Зона .tk”

Comments (2) Trackbacks (0) Leave a comment Trackback url
  1. Да-да. И я такое встречал) Даже регистрировал, но насторожило меня, то, что домен не мой на самом дела, а их. И .tk не красиво ка-то. Но зато халява))

  2. В последнее время стал замечать, что все постепенно отходят от зоны .ru, видимо действительно заканчивается удобочитаемые имена…

  1. No trackbacks yet.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *