Aptget.org

about IT in general, Ubuntu in particular

December 13th, 2009

FireFox – Очистка баз

Linux, Я, by Anakin_Sk.

В последнее время начал жутко тормозить ФФ. Открываешь новую вкладку, начинаешь вводить адрес страницы, и тут следует подвисон на несколько секунд – очень раздражает. После минутного гуглинга, оказалось, что эт овсе из за того, что ФФ хранит все свои данные в базах SQLite, а при интенсивной работе эти базы разрастаются из-за кусков пустого места, и оказываются довольно сильно фрагментированными. Вследствие чего FireFox сильно виснет.

Самый простой метод разгрузить FireFox – произвести очистку (операция “Vacuum”) баз SQLite. Операция “Vacuum” в SQLite приводит к пересозданию базы в новом файле. Таким образом, удаляются все пустые места, и исчезает фрагментация.

Итак, идем в меню Tools, далее кликаем по пункту Error Console (или, по-русски это будет Инструменты->Консоль Ошибок). Теперь мы видим перед собой консоль ошибок (Спасибо, Капитан!!!).

В винде она выглядит так:

А так у меня в Убунте:

Увидели строку для вводу кода? Теперь туда вводим команду :

Components.classes["@mozilla.org/browser/nav-history-service;1"].getService(Components.interfaces.nsPIPlacesDatabase).
DBConnection.executeSimpleSQL("VACUUM");

В процессе очистки базы, браузер будет казаться слегка зависшим, просто подождите некоторое время. После можно будет закрыть консоль и вернуться к работе в FireFox.

Back Top

Responses to “FireFox – Очистка баз”

Comments (0) Trackbacks (0) Leave a comment Trackback url
  1. No comments yet.
  1. No trackbacks yet.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *