Aptget.org

about IT in general, Ubuntu in particular

November 9th, 2009

Linux – Кирдык ReiserFs

Linux, Жизнь, Я, by Anakin_Sk.

Сноска:ReiserFSжурналируемая файловая система, разработанная специально для Linux компанией Namesys под руководством Ганса Рейзера (Hans Reiser). Обычно под словом ReiserFS понимают третью версию (последняя — 3.6.21), а четвёртую называют Reiser4.

Вот включаю сегодня комп, как обычно гружусь в Убунту, а она мне вместо стартапа иксов и запуска gdm выдает обычный шелл-) То то я удивился… Самое интересное, что никаких критических ошибок я не заметил, передо мной висел чистый шелл с приглашением залогиниться в систему…. Ну да ладно, залогинился, попытался запустить иксы, но был послан с еррором о невозможности создать что то во временной папке – permission denied.

Ну да ладно, скомандовал ребут и начал загружаться в рековери мод’е, чтоб увидеть процесс загрузки воочию… Загружаюсь второй раз и вижу кучу варнингов о невозможности создать временные файлы в tmp папке-) После этого система сообщила, что уже больше 20 раз была смонтирована файловая система без проверки на ошибки, и запустила fsck… И вот тут то и открылся корень проблемы, fsck после достаточно долгой проверки возвратила код “4” и прямо так и сказала – “Too much fatal errors. Need run fsck with –rebuild-tree“. Стоит отметить, что это уже вторая за 3 месяца подобная ситуация, где для исправления всех ошибок мне пришлось перестраивать дерево файловой системы… и хер знает почему так, то ли я такой кривой, то ли с жестким диском что, то ли вообще это так положено…. Далее я запустил утилиту с нужным ключом, подождал минут десять, смонтировал все ФС и благополучно завершил систему.

Справка:fsck — команда UNIX, которая проверяет и устраняет ошибки в файловой системе.

Код, возвращаемый fsck, является суммой следующих условий:

  • 0 — нет ошибок
  • 1 — ошибки файловой системы исправлены
  • 2 — необходима перезагрузка системы
  • 4 — ошибки файловой системы не исправлены
  • 8 — в процессе проверки произошли ошибки
  • 16 — неверное использование команды либо синтаксическая ошибка
  • 32 — fsck была прервана пользователем
  • 128 — ошибка разделяемых объектов

Наберите в консоли fsck, чтобы посмотреть ключи, используемые с командой

Back Top

Responses to “Linux – Кирдык ReiserFs”

Comments (1) Trackbacks (0) Leave a comment Trackback url
  1. Используя альтернативный диск в очередной раз тщетно пытался поставить ubuntu на LVM, на этот раз 9.10. Разделы подготовил зарание, инсталлятор их отформатировал, но этап установки базовой системы завершился с ошибкой. На дисквый раздел 16 гб встала замечательно. Придётся снова растаривать на LVM – разделы, пока эта операция не получается (с 9.04 – получилась сразу).

  1. No trackbacks yet.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *